Сеанс прямой связи «Ретро FM – МКС»

В Международный День космонавтики на Ретро FM состоялся традиционный праздничный сеанс связи с МКС. Ведущие Утреннего шоу «Первая Смена» в прямом эфире пообщались с российским экипажем Международной космической станции Олегом Артемьевым, Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым и поздравили их с 61-й годовщиной легендарного полёта Юрия Гагарина.

Смотрите видео сеанса связи «Ретро FM — МКС» прямо сейчас! 

ПРАЗДНИЧНЫЙ СЕАНС СВЯЗИ С МКС

УТРЕННЕЕ ШОУ: Доброе утро, друзья! С вами «Первая Смена» на Ретро FM — Олег Орлов и Ева Корсакова. Сегодня Всемирный день космонавтики — день особенный. День триумфа нашей науки и всех, кто трудится в космической отрасли и имел к ней отношение раньше. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов. И вот уже 61 год мы чествуем в этот день всех, кто осваивает околоземное пространство, всех покорителей космоса и всех, кто помогает им на Земле.

УТРЕННЕЕ ШОУ: Салют, друзья. Всех–всех с праздником!

УТРЕННЕЕ ШОУ: А сейчас внимание! Настаёт торжественный момент, когда мы устанавливаем связь с Международной космической станцией. Сейчас космос для всех слушателей Ретро FM станет гораздо ближе, буквально на расстоянии одной радиоволны.

УТРЕННЕЕ ШОУ: Да, космос с нами на прямой связи, друзья!

УТРЕННЕЕ ШОУ: Мы приветствуем наш российский состав на МКС. Это Герой России, лётчик–космонавт — Олег Артемьев.

УТРЕННЕЕ ШОУ: Космонавт–испытатель — Сергей Корсаков.

УТРЕННЕЕ ШОУ: Космонавт–испытатель — Денис Матвеев. Доброе утро! Как нас слышно, приём?

МКС: Доброе утро! Слышно вас очень хорошо. Рады тоже вас поприветствовать и тоже поздравляем со Всемирным днём авиации и космонавтики! Очень хороший праздник. Приём?

УТРЕННЕЕ ШОУ: Отлично! Мы от имени всех, кто сейчас находится на Земле поздравляем вас с Международным днём космонавтики. Скажите, есть какая–нибудь традиция, как отмечают этот день на МКС? Выходной у вас сегодня или, может быть, сокращённый рабочий день в честь праздника?

МКС: Ну, мы, конечно, будем его отмечать. Но это обычный у нас рабочий день. К сожалению, у нас это ещё не государственный праздник, чтобы мы отдыхали. Ну а традиция у нас такая, что нам семьи присылают посылку перед этим днём посылку с грузовиком или с очередным кораблём. И у из нас есть такой мешочек, который можно открыть только 12 апреля. Мы его, конечно, распакуем к вечеру этого дня. Соберёмся за праздничным столом всем экипажем — не только российской его частью, но и с партнёрами. Соберёмся и отметим!

УТРЕННЕЕ ШОУ: Скажите, меня вот лично волнует: что вы чувствуете с утра пораньше, когда просыпаетесь в невесомости? Наверняка, ваша первая мысль: «Вот бы поскорее проснуться в нормальной постели»?

МКС: Знаете, я не соглашусь с вами, потому что просыпаться в невесомости очень приятно. Ощущаешь себя в самой мягкой постели на свете! Другое дело, что, когда ты выходишь из каюты, особенно если она расположена вдоль оси модуля, и посмотришь под ноги, у тебя может сложиться ощущение, что у тебя под ногами зияющая шахта или колодец глубиной 30–40 метров, и с непривычки страшно делать первый шаг. Но ты вспоминаешь, что невесомость и смело начинаешь рабочий день.

УТРЕННЕЕ ШОУ: Сверху, как известно, видно всё. Скажите, а какое место на Земле кажется вам самым привлекательным из космоса?

МКС (Олег Артемьев): Самое привлекательное место… Конечно, для всех космонавтов это разные места. Но самое привлекательное, всё же — место, где ты родился, где вырос, где прошла довольно–таки значимая часть жизни в разные моменты… Там, где ты учился, где работал, где живёт семья твоя сейчас. Вот это самые любимые места. А так Земля у нас очень красивая, у нас очень много красивых мест. Но это самые привлекательные места — те, про которые я сказал.

УТРЕННЕЕ ШОУ: Денис, Сергей, к вам вопрос. Вы в первый раз отправились в космос. Есть что–то, к чему вы пока не привыкли, находясь на Международной космической станции?

МКС (Денис Матвеев): Самая главная вещь, к которой пока невозможно привыкнуть — вид из иллюминатора на нашу прекрасную планету, поскольку привыкнуть к такому зрелищу невозможно и наслаждаться необычностью и разнообразностью нашей замечательной планеты можно целыми сутками. Но, другое дело, что свободного времени для этого мало, поэтому мы стараемся использовать каждую свободную минуту, чтобы выглянуть из окошка.

МКС (Сергей Корсаков): Да, я соглашусь с Денисом. К этому сложно привыкнуть. Для меня ещё один момент, к которому я никак не могу привыкнуть, это не может пока войти в обыденность — для меня это невесомость. Я получаю удовольствие каждый день, находясь в невесомости. Создаётся такая свобода, чувствуешь себя легче птицы и можешь совершать те вещи, которые на Земле могут сделать лишь акробаты и гимнасты и даже больше — к этому сложно привыкнуть.

УТРЕННЕЕ ШОУ: Хочу задать вопрос Сергею Корсакову. Вы взяли губную гармошку, музыкальный инструмент казу, а ещё вы просили прислать вам электрогитару. Расскажите, когда мы сможем услышать первый космический концерт и планируете ли вы создать первый космический вокально–инструментальный ансамбль?

МКС (Сергей Корсаков): Это очень интересная, свежая идея. Такого пока ещё не было, насколько я знаю, вокально–инструментальных ансамблей в космосе. Но мы будем работать над этим. Сначала устроим прослушивание, выявим таланты. К счастью, на нашу экспедицию приходится много кораблей приходящих–уходящих. Мы пересечёмся и с тремя экипажами Dragon, к нам на переменку придёт экипаж «Союза» — будет из кого выбрать. Потом проведём репетиции и, думаю, уже сможем что–нибудь исполнить. Но если серьёзно, музыкальные инструменты на борту — прежде всего, средства психологической разгрузки, отдыха, релаксации. По крайней мере, для меня. И, может быть, если что–то удастся интересное отрепетировать и сделать — почему нет?! Может быть, будет концерт или видеоролик. 

УТРЕННЕЕ ШОУ: Вопрос Олегу Артемьеву. Вы как депутат Московской городской Думы впервые в мире приняли участие в заседании московского парламента, находясь на борту МКС. Было это, по–моему, 23 марта, да? Расскажите, как это было: может, у вас есть специальный пульт какой–нибудь для депутатского голосования на МКС?  

МКС (Олег Артемьев): На самом деле электронного пульта нет, но у меня есть электронная подпись и есть возможность получать материалы по заседаниям, которые обычно проводятся в среду. И в пятницу вечером, перед выходными днями, эти материалы я получаю за субботу и воскресенье — в личное время, я их просматриваю и своё мнение по каждому вопросу, которые выставляются на заседании, я уже имею и знаю, где проголосую «за», где «против». Должным образом я оформляю своё желание, как голосовать, подписываю электронную подпись, и это оказывается в Думе. И на заседании это озвучивается.

УТРЕННЕЕ ШОУ: Скажите, вот мы все очень интересуемся, как там в космосе? Как на орбите? Вот скажите честно, сталкивались ли вы с какими–то необычными ощущениями, может быть, какие–то странности, что не можете как–то объяснить, описать?

МКС (Олег Артемьев): На самом деле, вот у меня уже третий полёт, и какие–то странности и непонятности ни разу не наблюдал. Скорее всего, те люди, у которых в жизни очень много непонятностей и странностей — они до орбиты не долетают. Тут как–то на этапе отбора их отсеивают, поэтому если что–то непонятно, можно об этом почитать или спросить Землю — они тебе разъяснят. Сейчас, может, у Дениса есть, что добавить.

МКС (Денис Матвеев): Возможно, я нахожусь на орбите ещё слишком короткий срок, поэтому со странностями пока не встречался.

УТРЕННЕЕ ШОУ: Спасибо большое за очень интересное общение, друзья. Мы вас ещё раз поздравляем с Международным днём космонавтики! У вас в гостях, мы, можно сказать, побывали только что. Теперь приглашаем вас к себе на «Первую Смену» на Ретро FM, когда вернётесь на Землю.

МКС (Олег Артемьев): Спасибо большое за приглашение! Обязательно придём. Ждём от вас хороших передач, музыки интересной. И, пользуясь случаем, мы, конечно же, поздравляем всех слушателей радио Ретро FM со Всемирным праздником авиации и космонавтики. В первую очередь, поздравляем ветеранов ракетно–космической отрасли и тех, кто сейчас работает в ракетно–космической промышленности. Ну, и, конечно же, этот праздник наш общий, наша гордость и нашего народа, и нашей страны. Поэтому поздравляем каждого лично с этим праздником. Желаем здоровья, счастья, любви, чтобы всё у вас было хорошо. И конечно же — мирного неба над головой.

УТРЕННЕЕ ШОУ: Спасибо большое ещё раз за очень интересное общение!

УТРЕННЕЕ ШОУ: Спасибо вам большое. Ещё раз — с праздником вас! Космический привет всем землянам от вас. Ну и с Земли тоже получите наш радушный. Гордимся вами и ждём вас в гости! «Первая Смена» на «Ретро FM» прямо с космодрома к нам сюда, в студию! С Днём космонавтики!

МКС (Олег Артемьев): Спасибо! Вас также — с Днём космонавтики от всего нашего экипажа! Пока–пока!

12.04.2022